受益団体紹介

教育・学校部活動

A1 城西小学校地域委員会 教育、学校部活動支援
A2 大館鳳鳴高校 野球部 高校野球支援
A3 大館鳳鳴高校 応援団 高校部活動支援
A4 大館鳳鳴高校 ラグビー部OB会 高校ラグビー支援
A5 早口小学校PTA 教育、学校部活動、PTA活動支援
A6 花岡小学校 児童会・生徒会活動、学校部活動
A7 成章小学校 後援会 教育、学校部活動支援
A8 田代中学校 部活動支援
A9 東館小学校PTA 教育、学校部活動、PTA活動支援
A10 大館カトリック幼稚園 幼児教育
A11 NPO法人ひととくらしとまち大館ネットワーク 金融経済教育、キャリア教育
A12 大館東中学校 野球部 父母の会 少年スポーツ(中学部活動支援)
A13 川口小学校PTA 教育(少年スポーツ、文芸)支援
A14 宮の社 神明こども園 幼児教育
A15 釈迦内小学校PTA 教育(少年スポーツ、文芸)支援
A16 大館東中学校 卓球部 少年スポーツ(中学部活動支援)
A17 大館東中学校 ソフトテニス部 少年スポーツ(中学部活動支援)
A18 大館東中学校 PTA 教育、学校部活動、PTA活動支援
A19 大館桂桜高校野球部父母の会 教育(少年スポーツ、文芸)支援
A20 大館南中学校 教育(少年スポーツ、文芸)支援
A21 城南小学校PTA 教育(少年スポーツ、文芸)支援
A22 大館南小学校PTA 教育(少年スポーツ、文芸)支援
A23 桂城小学校PTA 教育(少年スポーツ、文芸)支援
A24 大館桂桜高校 教育(少年スポーツ、文芸)支援
A25 北陽中学校 野球部 父母の会 学校部活動支援
A26 大館市立北陽中学校PTA 教育(少年スポーツ、文芸)支援
A27 大館一中 後援会 教育、学校部活動支援
A29 有浦女子ミニバススポーツ少年団 学校部活動支援
A30 矢立小学校 教育(少年スポーツ、文芸)支援
A31 長木小学校PTA 教育(少年スポーツ、文芸)支援
A32 花岡保育所保護者会 教育支援
A33 成章中学校PTA 教育支援
A34 山瀬小学校後援会 部活動支援
A35 大館国際情報学院高等学校硬式野球部父母の会 部活動支援
A36 比内中学校 教育支援
A38 下川沿中学校 教育支援
A39 大館国際情報学院教育振興会 教育振興会(後援会)
A40 有浦小学校PTA 教育支援

スポーツ

B1 一般財団法人大館市体育協会 スポーツ全般
B2 大館リトルシニア 少年硬式野球
B3 BTO(ブレーディング・トルシーダ大館) 少年サッカー他 総合スポーツクラブ
B4 GANBAジュニア 陸上クラブ  【退会】 少年陸上競技
B5 比内ミニバススポーツ少年団 少年ミニバスケット
B6 デブ・ユナイテッド 中年フットサル
B7 大館ブレイブス【退会】 社会人ラグビーチーム
B8 比内町トランポリンスポーツ少年団 少年トランポリン
B9 にしたてディヴェルフープスミニバスケットボールスポーツ少年団 スポーツ少年団
B10 ACU大館デサフィアールスポーツ少年団 スポーツ少年団
B11 大館市柔道連盟 スポーツ
B12 城南ヤンキーススポーツ少年団 スポーツ少年団
B13 長木ビクトリーズスポーツ少年団 教育(少年スポーツ、文芸)支援

文化・芸術

C1 大館ウインドアンサンブル 吹奏楽団
C2 (社)大館市芸術文化連盟 芸術文化
C3 ひでおの詩画応援志隊 文化芸術支援活動

ボランティア・NPO

D1 秋田県北NPO支援センター NPO支援
D2 NPO法人 ハートランドひまわり 障害者の生活・就労・自立支援
D4 パソボラI 障害者パソコン指導ボランティア
D5 大子内青年会 地域ボランティア
D6 白百合ホーム 児童福祉施設
D7 共生センター とっと工房 障害者自立支援
D9 矢立自然友の会 自然環境保全・美化ボランティア
D10 NPO法人 工房JOYさあくる NPO(福祉・環境)
D12 大館自然の会 環境保全・教育ボランティア
D13 大館市女性ボランティアのぎくの会 幼児・児童育成、高齢者福祉ボランティア
D14 子ども親支援スマイル・ミント 児童福祉、在県外国人支援、子育て支援、男女共同参画
D15 大館身体障害者協会連合会 【退会】 障害者福祉
D16 ユア◆スペース さくら草【退会】 青少年居場所づくり事業
D17 大館市ボランティア連絡協議会【退会】 福祉・ポランティア
D19 御成町二丁目青年会 地域ボランティア
D20 子育てサポート マカロン【退会】 託児ボランティア
D21 おおだてde子育て 子育て支援

祭・イベント実行組織

E1 シャイニング・ストリート実行委員会 ストリート・イルミネーション実行組織
E2 花の会 矢立夏祭り花火実行組織
E3 馬龍講(馬喰町) 神明社祭典山車運行団体
E4 新連講(新町) 神明社祭典山車運行団体
E5 ひない盆まつり実行委員会(大館北秋商工会青年部比内支部) 祭り(花火)実行組織
E6 大館大文字祭り実行委員会(一般社団法人大館市観光協会) 祭り(花火)実行組織
E7 ゼロダテ アートプロジェクト
E8 大鮎の里ふるさと祭り実行委員会(大館北秋商工会青年部田代支部) 祭り・イベント実行組織
E9 清豊講 神明社祭典山車運行団体織

その他

F2 ジョニー&アリス倶楽部 婚活・若者支援
F3 NPO法人大館・小坂鉄道レールバイク レールバイク体験

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です